Top

Египет - информация для туриста

Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль за пассажирами, прибывающими из Египта из-за неизвестного заболевания, схожего по симптомам с лихорадкой денге, выявленного в провинции Кена, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по данным СМИ и Министерства здравоохранения и народонаселения Египта в провинции Кена (600 километров к югу от Каира) зафиксированы случаи неизвестного заболевания. Симптомы заболевания схожи с лихорадкой денге. В связи со сложившейся ситуацией в отношении рейсов, прибывающих из Египта, Роспотребнадзором усилен санитарно-карантинный контроль», – говорится в сообщении.

По информации издания The National News, министерство здравоохранения Египта зафиксировало 67 случаев заражения в деревне Аль-Кус в провинции Кена. В большинстве случаев фиксируется высокая температура, боль в костях, слабость, тошнота и рвота.

В Роспотребнадзоре добавили, что основными переносчиками лихорадки являются комары Aedes aegypti, в отсутствии переносчика заболевший человек не представляет эпидемиологической опасности.

Ведомство предупреждает туристов, планирующих свой отдых в Египте: в целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, переносимых насекомыми, необходимо соблюдать меры предосторожности – носить одежду, максимально закрывающую кожные покровы, применять репелленты и инсектициды, в помещениях – устанавливать на окнах и дверях сетки.

«По возвращении из страны пребывания и в случае ухудшения состояния следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте вашего путешествия», – отметили в Роспотребнадзоре.