Top

Египет - информация для туриста

Появившиеся в понедельник подозрения на появление лихорадки Денге на территории Египта нашли подтверждение после серии медицинских исследований. По заявлению Минздрава страны, некоторые анализы дали положительный результат на это заболевание, сообщило издание Al-Masry al-Youm.

В ответ на участившиеся жалобы о неизвестном заболевании в деревню Аль-Алекат в провинции Кена прибыло около 50 машин с бригадами профилактической и лечебной медицины и эпидемиологического надзора. На тот момент было известно о более 60 заболевших с «симптомами, не образующими единой картины и степенью тяжести от легкой до средней».

Как рассказал Халед Абдель Гаффар, министр здравоохранения Египта, в большинстве выявленных случаев недомогания не опасны и пациентам необходимы «только болеутоляющие, питье и отдых». Тесты на антитела и анализ ДНК показали, что лихорадка Денге есть лишь у нескольких человек: все они были госпитализированы, хотя опасности для их жизни нет.

Эксперты также провели обследование окружающей среды, в частности воды и канализации. Сделаны лабораторные анализы комаров и их личинок, проведена их классификация. Медики намерены использовать полученные данные для профилактики заболевания.

Стерилизационно-профилактические команды провели полное обследование местности. Предприняты меры по уничтожению комаров, переносящих болезнь, и стерилизации стоячих водоемов. С жителями проведены встречи, чтобы проинформировать их о том, как избегать распространения инфекции.

Очаг заболевания находится в сельскохозяйственном районе Египта в районе реки Нил. Насколько велика опасность появления инфицированных комаров в туристических районах, в частности в Хургаде, определенно сказать трудно. Можно предположить, что переносчики болезни вполне могут «приехать» среди овощей и фруктов, которые ежедневно доставляют как на рынки, так и в отели.

Как ранее сообщалось, Роспотребнадзор из-за появления инфекционного заболевания в Египте будет тщательнее наблюдать за прилетевшими из Хургады и Шарм-эль-Шейха туристами.

Роспотребнадзор среди признаков лихорадки Денге называет высокую температуру, головную боль, тошноту. Нередко увеличены лимфатические узлы, наблюдается боль в суставах и мышцах. Вирус может вызвать поражение дыхательных путей. Известно, что, несмотря на похожие на грипп симптомы, редко, но все же бывают серьезные осложнения. По оценочным данным ВОЗ, лихорадкой Денге каждый год в мире заболевает около 400 млн человек. Разносчики инфекции – один из видов комаров, обитающих в тропическом климате.