Top

Египет - информация для туриста

Ростуризм уточняет информацию о проблемах с отелями у туристов "Версы" в Египте. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова.

"К нам никаких тревожных сигналов от самих туристов не поступало, но нам стало известно, что проблемы были в Египте, - сказала Щеголькова. - По каждому такому факту, как только поступает звонок, мы, прежде всего, пытаемся договориться с властями страны, чтобы они поговорили со своими отельерами". Сейчас, по ее словам, представители Ростуризма взаимодействуют с египетскими коллегами по данному вопросу. "Туристы ни в чем не виноваты, выселять их нельзя", - подчеркнула представитель Ростуризма.

Ранее о проблемах у туристов "Версы" в Египте сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на представителя турфирмы. "Некоторые наши партнеры пытаются заработать на туристах в этой ситуации. И там, где есть оплата проживания, все равно хотят взять с туристов еще денег. Мы пытаемся решить эту ситуацию путем переговоров, но не все партнеры ведут себя порядочно", - цитирует АТОР представителя "Версы".

Сейчас туроператор в оперативном режиме готовит реестр туристов, находящихся сейчас за рубежом, до конца рабочего дня эта процедура, по данным АТОР, должна быть завершена, информация будет передана в ассоциацию "Турпомощь".

Будет ли "Турпомощь" эвакуировать клиентов "Версы", лишь частично приостановившей деятельность, - станет ясно завтра по итогам заседания наблюдательного совета ассоциации. Как сообщила ИТАР-ТАСС Щеголькова, в данной ситуации имеет место правовая коллизия. "По закону "Турпомощь" оказывает содействие, только когда туроператор приостанавливает деятельность, то есть испытывает явные финансовые трудности, не может сам справиться. Но "Верса" продолжает работать, зарабатывать деньги". В то же время она выразила уверенность, что все туристы благополучно вернутся домой. "В любом случае всех туристов вернем", - заверила представитель Ростуризма.

Петербургский туроператор "Верса" объявил о приостановке деятельности в сфере международного выездного туризма 15 сентября, заявив при этом о намерении продолжить оказание услуг в сфере внутреннего и въездного туризма. За границей находится около 9 тыс. клиентов туроператора, у половины из них есть обратные билеты.
/itar-tass.com/