Top

Египет - информация для туриста

Самолет авиакомпании Finnair доставил в Египет 207 пассажиров. Об этом сообщает Egypt Independent 19 декабря. Согласно онлайн-расписанию аэропорта Хургада, 19 декабря пассажиров в Египет доставили также самолеты из Швейцарии и Германии (сняла ограничения на полеты в Египет в январе 2017 года). Однако, по словам члена совета директоров Палаты туристических компаний Эхаба Шукри, именно «возвращение финских туристов снова поставило Красное море на глобальную туристическую карту».

Между тем, по данным египетского Министерства туризма, 70 % туристов в 2014 году приходилось на Россию и Великобританию. В последней продолжает действовать запрет на полеты только в Шарм-эль-Шейх. Вопрос же о том, когда россияне отправятся прямыми рейсами на курорты Красного моря, должен решиться совсем скоро. Специалисты из России, которые проводили инспекцию аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха, уже вернулись на родину. Они готовятся представить официальный доклад президенту РФ Владимиру Путину. По неподтвержденным данным, в процессе проверки российская делегация пришла к выводу, что меры безопасности в аэропортах Египта не хуже, чем в авиаузлах РФ и Европы. Такую информацию Egypt Independent публиковало 13 декабря со ссылкой на источники в Министерстве гражданской авиации Египта.

В ведомстве утверждали, что оборудование, используемое в египетских аэропортах, участники делегации из России оценили как одно из самых современных в авиаотрасли.

При этом в Министерстве гражданской авиации Египта добавили, что доклады будут носить ориентировочный характер, а решение о возобновлении авиасообщения между российскими городами и туристическими курортами Египта остается за российскими властями.
/ИС Банко/