Top

Египет - информация для туриста

Российские туроператоры приступят к поиску возможностей чартерной авиаперевозки и формированию туров в Хургаду и Шарм-эль-Шейх только после того, как будет официально объявлена точная дата открытия чартерного авиасообщения, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Росавиация сообщила 15 апреля, что российские специалисты начали проверку безопасности в аэропортах Хургады и Шарм-эш-Шейха. "Если и как только будет объявлена конкретная дата открытия чартерных рейсов на курорты Египта, в ту же секунду туроператоры начнут решать вопросы авиаперевозки по этим направлениям, - сказала Тюрина. - Но не раньше, так как бесконечные разговоры на тему открытия Египта не дают профессионалам бизнеса делать конкретную работу".

Нынешняя проверка аэропортов на египетских курортах - далеко не первая, поэтому туроператоры на эту информацию "уже никак не реагируют, но продолжают надеяться на то, что это популярное направление скоро начнет работать в полном объеме", отметила она.

Чтобы развернуть полетные программы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх, туроператорам потребуется не менее двух-трех недель, добавила собеседница агентства. "С учетом того, что на летний сезон вся перевозка уже поставлена, турбизнесу придется решать шахматную задачу, откуда снимать борта, чтобы поставить их на Египет, - уточнила представитель РСТ. - Не исключено, что на это потребуется не менее месяца".

Авиасообщение между Египтом и РФ было прервано осенью 2015 года после крушения над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Причиной катастрофы был взрыв бомбы на борту самолета, которую пронес один из сотрудников аэропорта. Решению о возобновлении полетов между странами, пока только в виде регулярных рейсов между Москвой и Каиром, предшествовала большая работа по усилению мер безопасности в аэропорту египетской столицы. Последствия авиакатастрофы привели к углублению кризиса в египетской туристической отрасли, ориентированной на российских клиентов.
/РИА Новости/