Top

Египет - информация для туриста

В воскресенье первые туристы авиакомпании iFly, застрявшие в Египте, вернулись из Шарм-эль-Шейха в Москву. Пассажиры, которые должны были вылететь с курорта утром 15 декабря, прибыли рейсом Red Wings.

Напомним, в минувший четверг два рейса авиакомпании iFly в Шарм-эль-Шейх и один в Хургаду не смогли покинуть столичный аэропорт «Внуково» из-за того, что власти Иордании запретили пролет через свое воздушное пространство российских самолетов. Этими бортами должны были отправиться в Египет более 1000 туристов, в основном клиенты туроператора Tez Tour.

Авиакомпания рассчитывала получить от Росавиации разрешение на полеты в Египет через Сирию и возобновить рейсы вечером 16 декабря. Но ведомство, оценив такой маршрут как небезопасный, разрешения не выдало. Тогда iFly объявила о приостановке полетов до 19 декабря. На прошедшем в пятницу в Росавиации совещании iFly было рекомендовано обратиться к российским коллегам с предложением организовать перевозку пассажиров в рамках коммерческих соглашений.

Как сообщил PR-специалист Tez Tour Елизавета Тимошенко, график возвращения клиентов из Египта уже составлен. Авиакомпания iFly уведомила туроператора об организации вывозных рейсов для туристов, которые находятся на курортах Египта в связи с вынужденной приостановкой полетной программы. Первый рейс Red Wings 18 декабря доставил в Москву более 400 туристов, среди которых было около 330 клиентов Tez Tour. Также рейсом той же авиакомпании в Санкт-Петербург прибыли 70 туристов туроператора. Рейсом из Хургады в Москву планируется перевезти более 360 туристов Tez Tour. Кроме этого, по данным iFly, российские туристы смогут в ближайшее время вылететь из Египта в Москву на рейсах Egypt Air и Corendon. Переговоры с ними, как утверждается, находятся на финальной стадии.

У туроператора Fun&Sun не смогли вовремя вылететь из Египта порядка 150 клиентов. «Почти все они вернулись в Россию в воскресенье», – сообщил на пресс-конференции в Анталии генеральный директор компании Владимир Рубцов. Он уточнил, что примерно 140 из них прибыли на рейсе Red Wings в Санкт-Петербург, откуда туроператор предоставил им перевозку в Москву и Екатеринбург. «Остальных вывезем в ближайшие дни. Всем, кто пока остается в Египте, обеспечиваем проживание и питание», – сказал он.

По словам г-на Рубцова, компания не продавала туры на рейсах iFly на вторую половину декабря и оставшийся зимний сезон, так как начала осуществлять полетную программу на рейсах Red Wings. Он отметил, что у этой компании нет проблем с полетами в Египет из-за запрета российским самолетам лететь в воздушном пространстве Иордании, поскольку ее самолеты, в отличие от лайнеров iFly, могут летать над Турцией.

В общей сложности для возвращения всех путешественников потребуется порядка 15 вывозных рейсов. Вылеты будут выполняться ориентировочно с 18 по 21 декабря предположительно на бортах «Аэрофлота», Azur air и Red Wings, так как самолеты этих перевозчиков не имеют двойной регистрации, а потому могут летать в Египет через территорию Турции.

Tez Tour пообещал вернуть деньги туристам, которые должны были вылететь в Египет 15-19 декабря.

Авиакомпания iFly намерена приложить максимум усилий для согласования с Росавиацией необходимых документов, чтобы продолжить полетную программу в Египет с 20 декабря.