Top

Египет - информация для туриста

Превратить кожевенный завод в туристический и культурный центр запланировали власти Египта в городе Каире. Об этом 22 апреля сообщает Al-Monitor.

Завод расположен внутри комплекса Магра-эль-Оюн, который был построен в эпоху мамлюков в начале XVI века и считается жемчужиной исламской архитектуры в Египте. Идея реконструкции комплекса выдвигалась ещё несколько лет назад, но правительство страны не смогло её реализовать из-за необходимости переселить проживающих на этой территории жителей и работников кожевенного завода.

В настоящее время властям Египта удалось выделить компенсацию работникам завода и жителям, которые будут перемещены за территорию будущего культурного комплекса. Строительство комплекса будет проходить в два этапа, первый из них завершится через два года.

В проект включено строительство двух театров с помещениями для актёров, один из них будет под открытым небом, ресторанов, кинотеатров, ремесленного центра, художественных галерей, а также залов и студий. Предполагается, что проект поможет дать мощный толчок туристической индустрии страны и возродит интерес к археологическим раскопкам.

Ранее ИА REGNUM сообщало о завершении реставрации пирамиды Джосера, первой пирамиды Древнего Египта.
/Regnum/